PRÊMIO VLADIMIR HERZOG DIVULGA VENCEDORES

0

A Comissão Organizadora do Prêmio Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos anunciou em sessão pública e transmissão ao vivo na última quarta-feira, 30, os vencedores de sua 37ª edição. Foram 612 trabalhos inscritos, recorde da década. Considerado um dos mais significativos do país, o Prêmio Vladimir Herzog reconhece, ano a ano, trabalhos que valorizam a Democracia, a Cidadania e os Direitos Humanos em oito categorias: Artes (ilustrações, charges, cartuns, caricaturas e quadrinhos), Fotografia, Documentários de TV, Reportagem de TV, Rádio, Jornal, Revista e Internet.

Neste ano, a cerimônia de premiação acontecerá na terça-feira 20 de outubro, às 20h, no TUCA, em São Paulo, e será precedida da Roda de Conversa com os profissionais premiados na manhã do próprio dia 20, no Tucarena.

O prêmio é promovido e organizado, atualmente, por 11 instituições: Associação Brasileira de Jornalismo Investigativo – ABRAJI; Centro de Informação das Nações Unidas no Brasil – UNIC Rio; Comissão Justiça e Paz da Arquidiocese de São Paulo; Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo – ECA/USP; Federação Nacional dos Jornalistas – FENAJ; Instituto Vladimir Herzog; Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil – OAB Nacional, Ordem dos Advogados do Brasil / Secção São Paulo, Ouvidoria da Polícia do Estado de São Paulo, Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Estado de São Paulo e Sociedade Brasileira dos Estudos Interdisciplinares da Comunicação – Intercom.

Veja a lista de vencedores:

Categoria: Arte

PRÊMIO
Maioridade Penal
Greg | Gregório de Holanda Vieira | Jornal Diário de Pernambuco – PE

MENÇÃO HONROSA
Redução de maioridade penal
Jarbas | Jarbas Domingos de Lira Junior | Jornal Diário de Pernambuco – PE

Categoria: Fotografia

PRÊMIO
Haitiano toma banho em mictório
Ronny Santos | Jornal Agora São Paulo – SP

MENÇÃO HONROSA
Batalha olímpica
Pedro Kirilos | Jornal O Globo – Rio de Janeiro

Categoria: Internet

PRÊMIO
As Quatro Estações de Iracema e Dirceu
Ângela Bastos e equipe
Diário Catarinense – Santa Catarina
Equipe: Ângela Bastos (reportagem), Júlia Pitthan (edição), Fábio Nienow (design), Charles Guerra (fotos e vídeos), Leo Cardoso, Betina Humeres e Lucas Amarildo (edição de vídeos).

PRÊMIO
Rota 66, a Confissão
Marcelo Godoy e equipe
Estadão.com.br – São Paulo
Equipe: Marcelo Godoy (reportagem, roteiro e edição de texto), Bruno Paes Manso (reportagem), Ana Sacoman (edição final e edição de texto), Cecilia Cussioli (roteiro, edição e finalização de vídeo), Filipe Araújo, Alex Silva, Daniel Teixeira, Evelson Freitas e Wellington Oliveira (captura de imagens), Tiago Henrique, Carlos Marin, Renan Kikuche e Vinícius Sueiro (webdesign), Edmundo Leite, Francisco Carlos Fanca e Tiago de Souza Ferreira (pesquisa de imagens).

OBS. Não foi concedida Menção Honrosa na categoria Internet

Categoria: Rádio

PRÊMIO
Mães da Fé
Caetano Cury | Rádio Bandeirantes – São Paulo

MENÇÃO HONROSA
A Doce Ação
Robson Machado | Rádio Tupi – Rio de Janeiro

Categoria: Revista

PRÊMIO
Os filhos do Bolsa Família
Cristiane Barbieri | Época Negócios – São Paulo

MENÇÃO HONROSA
Precisamos Falar sobre Romeo…
Rodrigo Ratier e equipe | Revista Nova Escola – São Paulo
Equipe: Wellington Rafael Soares Silva (repórter), Alice Vasconcellos (designer), Raoni Maddalena, Lucas Landau e Alexandre Bastos (fotógrafos colaboradores).

Categoria: Jornal

PRÊMIO
Favela Amazônia
Leonencio Nossa e Dida Sampaio | O Estado de S. Paulo – Distrito Federal

MENÇÃO HONROSA
Racismo, um crime silenciado
Marcella Fernandes e Julia Nunes Chaib | Correio Braziliense – Distrito Federal

Categoria: TV Documentário

PRÊMIO
Em Busca da Verdade
Lorena Maria e equipe| TV Senado – Distrito Federal
Equipe: Lorena Maria (direção, roteiro e produção), Deraldo Goulart (direção, pesquisa e produção), Davi Lima, Luciano Barreto e Cláudio Lisboa (editores), Guilherme Oliveira (edição e finalização), Rogério Alves, Marco Feijó e Carlos Moura (repórteres cinematográficos),), Leonardo Chaib e Izabela Caetano (videografistas), Joélio Rodrigues e Everaldo Santos (auxiliares de UPE), José Flores (trilha), Ana Carolina Resende, Júlia Rangel, Jéssica Alencar (estagiárias).

MENÇÃO HONROSA
A Revolta da Chibata
Vera Cardozo | TVE – Rio Grande do Sul
Equipe: Vera Cardozo (produtora executiva), Fernanda Carvalho (repórter), Vagner Karan, Thiago Krening e Ricardo Chaves (arte), Ademar Izaguirrez, Ronaldo Parra e Clóvis Santacatarina (imagens), Robson Wandermuren, Matheus Otanari e Claudio Trindade (assistentes de câmera), Messias Gonzales Freitas (locução), Luiz de Oliveira (iluminador), Lúcio Born (edição e finalização),André Suzano (operador de áudio), Thiago Gabbi (estagiário).

Categoria: TV Reportagem
PRÊMIO
Estrada da Fome
Daniel Motta e equipe | TV Record – São Paulo
Equipe: Daniel Motta (produtor), Lucas Mello e Ingrid Sachs (repórteres cinematográficos), Heleine Heringer (repórter), Catia Mazin (editora de texto), Renato Bataglia (arte), Rodrigo Alves, Roni Barbosa, Miguel Wesley, Marcos Orlando e Leandro Pasqualin (pós-produção), Natália Florentino (editora de pós-produção), Rafael Ramos, Humberto Pinto e Julio Cesar (sonorização).

MENÇÃO HONROSA
Questão racial – da ditadura à democracia
Débora Brito e equipe | TV Brasil – Distrito Federal
Equipe: Débora Brito (reportagem), Sigmar Gonçalves e André Rodrigo Pacheco (repórteres cinematográficos), Márcio Roberto Stuckert Seixas e Eustáquio [sobrenome](edição de imagens e finalização), Júlia Costa (arte), Edivan Viana do Nascimento e Alexandre Santos Souza (auxiliares técnicos), Beatriz Abreu (produção) e Ana Maria Simões Passos (edição de texto).

Compartilhar.

Sobre o autor

Comentários desativados.

000-017   000-080   000-089   000-104   000-105   000-106   070-461   100-101   100-105  , 100-105  , 101   101-400   102-400   1V0-601   1Y0-201   1Z0-051   1Z0-060   1Z0-061   1Z0-144   1z0-434   1Z0-803   1Z0-804   1z0-808   200-101   200-120   200-125  , 200-125  , 200-310   200-355   210-060   210-065   210-260   220-801   220-802   220-901   220-902   2V0-620   2V0-621   2V0-621D   300-070   300-075   300-101   300-115   300-135   3002   300-206   300-208   300-209   300-320   350-001   350-018   350-029   350-030   350-050   350-060   350-080   352-001   400-051   400-101   400-201   500-260   640-692   640-911   640-916   642-732   642-999   700-501   70-177   70-178   70-243   70-246   70-270   70-346   70-347   70-410   70-411   70-412   70-413   70-417   70-461   70-462   70-463   70-480   70-483   70-486   70-487   70-488   70-532   70-533   70-534   70-980   74-678   810-403   9A0-385   9L0-012   9L0-066   ADM-201   AWS-SYSOPS   C_TFIN52_66   c2010-652   c2010-657   CAP   CAS-002   CCA-500   CISM   CISSP   CRISC   EX200   EX300   HP0-S42   ICBB   ICGB   ITILFND   JK0-022   JN0-102   JN0-360   LX0-103   LX0-104   M70-101   MB2-704   MB2-707   MB5-705   MB6-703   N10-006   NS0-157   NSE4   OG0-091   OG0-093   PEGACPBA71V1   PMP   PR000041   SSCP   SY0-401   VCP550   HP0-S42   70-483   101   000-080   1z0-434   CCA-500   CAP   1Z0-804   220-802   70-483   SY0-401   70-980   300-101   c2010-652   ICGB   1Z0-144   101   70-533   000-017   1Z0-060   640-916   9L0-012   MB2-704   9L0-066   2V0-621D   1Z0-144   1Y0-201   74-678   EX200   70-483   700-501   210-260   200-310   100-105  , JK0-022   350-080   300-070   CISSP   810-403   CAS-002   300-206   200-101   OG0-093   000-104   MB6-703   CISSP   1Z0-144   070-461   1Z0-060   SSCP