TORONTO 2015: A AGENDA DESTA SEGUNDA, 10

0

Nesta segunda-feira, 10, o Brasil disputa medalhas em natação, tênis de mesa, tiro com arco, halterofilismo, ciclismo e atletismo nos Jogos ParaPan-Americanos Toronto 2015, no Canadá.  Além disso, ainda entra em quadra nos esportes coletivos.

O destaque do dia é a estreia do atletismo. Com 50 atletas, o Brasil busca o primeiro lugar no quadro de medalhas. “Queremos repetir Guadalajara, mas vamos brigar medalha a medalha com EUA”, explica o coordenador técnico da modalidade, Ciro Winckler. Para isso, a aposta não se concentra em poucos atletas. “O grande destaque é o grupo. Esse é grupo mais forte de todos os tempos”, ressalta. “Além dos nomes tradicionais, como Terezinha Guilhermina, Yohanson do Nascimento, Felipe Gomes e Lucas Prado, temos novos nomes como Pretúcio Ferreira, Mateus Evangelista e Silvania Oliveira, que estão vindo pra sua primeira grande competição internacional”, disse Ciro.

Confira as modalidades com brasileiros na disputa.

Futebol de 7
9h Brasil x Argentina

Goalball
9h Brasil x EUA (masculino)
12h45 Brasil x EUA (feminino)

Vôlei sentado
9h Brasil x Costa Rica (masculino)
17h Brasil x Canadá (masculino)

Futebol de 5
18h Brasil x Uruguai

Basquete
20h45 Brasil x EUA (masculino)

Rugby
21h30 Brasil x Colômbia (masculino)

Atletismo
Semifinais
15h55 – 100m T12 – Alice Correa
16h10 – 100m T12 – Diogo Ualisson
17h02 – 100m T47 – Petrucio Ferreira e Yohansson do Nascimento
18h02 – 400m T12 – Diogo Ualisson
18h15 – 400m T11 – Daniel Mendes e Felipe Gomes
19h42 – 100m T11 – Felipe Gomes e Lucas Prado

Finais
15h20 – Lançamento de Disco F51/52/53/57 – Claudiney Batista e Thiago Paulino
15h32 – 5000m T11 – Odair Ferreira
15h35 – Salto em Distância T37 – Lucas Ferrari e Mateus Evangelista
15h40 – Arremesso de Peso F35/36 – Rosenei Herrera e Marivana Nóbrega
15h45 – Arremesso de Peso F54/55 – Andre Luis Antunes e Jose Humberto Rodrigues
15h50 – Lançamento de Disco F11 – Alessandro Rodrigo da Silva
16h58 – Salto em Distância T38 – Pedro Paulo Neves
18h55 – 100m T35/38 – Jenifer dos Santos e Verônica Hipólito
18h56 – Lançamento de Disco F37 – João Victor Teixeira
19h04 – Salto em Distância T42/44 – Andre Luiz de Oliveira
19h06 – 100m T36 – Rodrigo Parreira
19h12 – 100m T53 – Ariosvaldo Fernandes (Parré)
20h32 – 100m T47 – Petrucio Ferreira e Yohansson do Nascimento

Natação
Eliminatórias
9:05 – 100m Borboleta S10(S8-10) – Cecília Araújo
9:13 – 50m Borboleta S5(S1-5) – Daniel Dias
9:22 – 50m Borboleta S5(S1-5) – Joana Neves, Esthefany Oliveira, Letícia Ferreira
9:30 – 50m Livre S7 – Fabiano Toledo, ítalo Gomes, Ronaldo Santos
9:36 – 50m Livre S9 – Gabriela Cantagallo e Camille Rodrigues
9:41 – 50m Livre S10 – Mariana Gesteira

Finais
9:47 – 100m Borboleta S9 – Vanilton Filho
9:56 – 100m Borboleta S10 – Andre Brasil e Phelipe Andrews
10:04 – 100m Peito SB11 – Alex Viana
17:05 – 100m Borboleta S8 – Carlos Maciel
17:11 – 100m Borboleta S10(S8-10) – Cecília Araújo
17:17 – 50m Borboleta S5(1-5) – Daniel Dias
17:24 – 50m Borboleta S5(S1-5) – Joana Neves, Esthefany Oliveira, Letícia Ferreira
17:45 – 50m Livre S6 – Roberto Alcalde, Talisson Glock e Adriano Lima
17:51 – 50m Livre S6 – Susana Schnarndorf e Maria Dayanne
17:57 – 50m Livre S7 – Fabiano Toledo, ítalo Gomes, Ronaldo Santos
18:02 – 50m Livre S7 – Verônica Almeida
18:22 – 100m Peito SB13(12-13) – Renato Nunes e Guilherme Batista
18:28 – 100m Peito SB13(SB11-13) – Raquel Viel
19:16 – 50m Livre S9 – Matheus Silva, Vanilton Filho e Ruiter Silva
19:22 – 50m Livre S9 – Gabriela Cantagallo e Camille Rodrigues
19:27 – 50m Livre S10 – Andre Brasil e Phelipe Andrews
19:32 – 50m Livre S10 – Mariana Gesteira

Bocha
Individuais a partir das 10h
BC3 – Antonio Leme, Richardson Santos
BC4 – Dirceu Pinto, Eliseu Dos Santos, Marcelo do Santos
BC1 – José Carlos Chagas
BC2 – Maciel De Souza Santos

Ciclismo
14h05 – Perseguição Individual B – Luciano Da Rosa e Márcia Fanhani
15h15 – Pista – 1km Contra-relógio C5 – Lauro Cesar Mouro Chaman e Soelito Gohr

Halterofilismo
11h – Categoria até 55kg, até 61kg e até 67kg – Rene Belcassia e Terezinha dos Santos
11h – Categoria até 73kg , até 79kg, até 86kg e acima de 86 kg – Marcia Menezes e Edilandia Araujo
13h15 – Categoria até 80kg (Masculino) – Evanio Rodrigues da Silva

Tênis de Mesa – 10h
Individual
Joyce Oliveira (Classe 4)
Márcio da Costa (Classe 2)
Ronaldo Pinheiro (Classe 2)
*Demais a serem definidos de acordo com o desenrolar deste domingo

Tiro com Arco
Arco Composto – Feminino
10h – Bronze – Helba Borges
10h24 – Final – Jane Gogel

Arco Recurvo – Feminino
12h25 – Bronze – Patrícia Loyolle
12h49 – Final – Thais Carvalho

Arco Recurvo – Masculino
13h13 – Bronze – Diogo Sousa
13h37 – Final – Luciano Rezende

Tênis – 10h
Quartas de finais
Natalia Mayara x Claudia Taboada
Daniel Rodrigues x Steve Baldwin
Daniel Rodrigues/Carlos Santos (Jordan) x Carlos Muro/Raúl Ortega

Compartilhar.

Sobre o autor

Comentários desativados.

000-017   000-080   000-089   000-104   000-105   000-106   070-461   100-101   100-105  , 100-105  , 101   101-400   102-400   1V0-601   1Y0-201   1Z0-051   1Z0-060   1Z0-061   1Z0-144   1z0-434   1Z0-803   1Z0-804   1z0-808   200-101   200-120   200-125  , 200-125  , 200-310   200-355   210-060   210-065   210-260   220-801   220-802   220-901   220-902   2V0-620   2V0-621   2V0-621D   300-070   300-075   300-101   300-115   300-135   3002   300-206   300-208   300-209   300-320   350-001   350-018   350-029   350-030   350-050   350-060   350-080   352-001   400-051   400-101   400-201   500-260   640-692   640-911   640-916   642-732   642-999   700-501   70-177   70-178   70-243   70-246   70-270   70-346   70-347   70-410   70-411   70-412   70-413   70-417   70-461   70-462   70-463   70-480   70-483   70-486   70-487   70-488   70-532   70-533   70-534   70-980   74-678   810-403   9A0-385   9L0-012   9L0-066   ADM-201   AWS-SYSOPS   C_TFIN52_66   c2010-652   c2010-657   CAP   CAS-002   CCA-500   CISM   CISSP   CRISC   EX200   EX300   HP0-S42   ICBB   ICGB   ITILFND   JK0-022   JN0-102   JN0-360   LX0-103   LX0-104   M70-101   MB2-704   MB2-707   MB5-705   MB6-703   N10-006   NS0-157   NSE4   OG0-091   OG0-093   PEGACPBA71V1   PMP   PR000041   SSCP   SY0-401   VCP550   HP0-S42   70-483   101   000-080   1z0-434   CCA-500   CAP   1Z0-804   220-802   70-483   SY0-401   70-980   300-101   c2010-652   ICGB   1Z0-144   101   70-533   000-017   1Z0-060   640-916   9L0-012   MB2-704   9L0-066   2V0-621D   1Z0-144   1Y0-201   74-678   EX200   70-483   700-501   210-260   200-310   100-105  , JK0-022   350-080   300-070   CISSP   810-403   CAS-002   300-206   200-101   OG0-093   000-104   MB6-703   CISSP   1Z0-144   070-461   1Z0-060   SSCP