Sai a lista completa dos jurados de Cannes

0

A lista de jurados da 54ª Edição do Festival Internacional de Publicidade de Cannes está completa. Os organizadores do festival, por meio do jornal O Estado de S.Paulo, representante oficial do mais importante festival da propaganda mundial no Brasil,  divulgaram a relação de membros do júri das categorias Titanium e Integrated, Radio, Media, Press, Film, Direct, Cyber, Outdoor e Promo. Veja a lista dos que vão decidir o melhor da produção da propaganda mundial e distribuir os tão sonhados leões:

Membros de Titanium
Alex Bogusky (EUA) – presidente do júri e executivo chefe de criação da Crispin Porter + Bogusky.
Rodrigo Figueroa Reyes (Argentina) – sócio e executivo chefe de criação da FiRe Advertainment.
Mark Tutssel (EUA) – executivo chefe de criação mundial da Leo Burnett Worldwide
Chuck McBride (EUA) – executivo chefe de criação para a América do Norte da TBWA\Chiat\Day.
Trefor Thomas (Reino Unido) – executivo chefe de criação da EMEA, RMG Connect.
Jonathan Harries (EUA) – executivo chefe de criação mundial da Draft FCB.
Jon Kamen (EUA) – presidente e executivo chefe de criação da @radical.media.
Colleen DeCourcy (EUA) – executivo chefe de experiência da JWT New York. Maria
Luisa Francoli (Espanha) – executivo chefe da Media Planning Group.
David Nobay (Austrália) – diretor-executivo de criação da Saatchi & Saatchi Austrália.

Membros de Direct Lions
Rory Sutherland (Reino Unido) – presidente do júri e vice-presidente da Ogilvy Group UK.
Enrique Meyer (Argentina) – presidente e executivo-chefe de criação da Meyer Action Marketing.
Paula Keamy (Austrália) – diretora de criação da Rapp Collins Melbourne.
Sandra Moser (Áustria) – diretora de criação da Dr. Kossdorff.
Geert Troch (Bélgica) – diretor de criação e sócio-gerente da DVN.
Flavio Salles (Brasil) – presidente da Sun MRM Worldwide.
Thomas Nelligan (Canadá) – líder do grupo de criação da Blitz Direct, Data & Promotion.
Santiago Puiggari (Chile) – gerente geral e CEO da Grey Chile.
Per Djervig-Chamby (Dinamarca) – diretor de criação da Sepia Proximity.
Eva Klaass (França) – diretora de criação e vice-presidente da Draft FCB.
Olaf Oldigs (Alemanha) – diretor-executivo de criação da Kolle Rebbe.
Folker Wrage (Alemanha) – líder de criação da Saatchi & Saatchi X.
Ashish Bhasin (Índia) – diretor da Integrated Marketing Action Group da Lintas Índia.
Silvia Bignardi (Itália) – diretor da unidade CRM da Publicis Dialog.
Theresa Tsang (Malásia) – diretora de criação da Arc Worldwide.
Andy Blood (Nova Zelândia) – diretor-executivo de criação da TBWA\Whybin.
Håvard Buran Naerdal (Noruega) – diretor de arte da Rapp Collins.
Fernando Saettone (Peru) – presidente e diretor-executivo de criação da Casa Tomada.
Adam Cieplowski (Polônia) – diretor de criação (BTL) da Leo Burnett Warsaw.
Mário Silva (Portugal) – CEO da HPP Euro RSCG.
Robert Gaxiola (Cingapura) – diretor-executivo de criação da Bates Ásia.
Stuart Stobbs (África do Sul) – diretor de criação da Proximityhttp.
Marina Specht (Espanha) – CEO da MRM Worldwide.
Ulrika Good (Suécia) – Copywriter da GOSS.
Andreas Widmer (Suíça) – CEO da Futurecom Interactive/Wunderman.
Peep van der Molen (Holanda) – diretor de criação da Woedend!
Kerry Platts (Emirados Árabe) – diretor-executivo de criação da Wunderman Dubai.
Steve Stretton (Reino Unido) – sócio de criação da Archibald Ingall Stretton.
Dave Woods (Reino Unido) – diretor-executivo adjunto de criação da Claydon Heeley.
Heather Higgins (EUA) – vice-presidente executivo e diretor executivo de criação da Draft FCB.
Rachael Heapps (EUA) – executivo-chefe de criação para a América do Norte da Rapp Collins Worldwide.

Membros de Radio Lions
David Guerrero (Filipinas) – presidente do júri e presidente executivo-chefe de criação da BBDO Guerrero Ortega.
Fernando Cornicelli (Argentina) – presidente e diretor-geral de criação da Cornicelli Publicidad.
Ralph van Dijk (Austrália) – diretor de criação da Eardrum.
Paul Wauters (Bélgica) – diretor de criação do Grupo da LG&F.
João Livi (Brasil) – diretor de criação da Talent.
Duncan Bruce (Canadá) – vice-presidente sênior e diretor-executivo de criação da Publicis Toronto.
Veronique Sels (França) – copywriter da TBWA Paris.
Matthias Luehrsen (Alemanha) – sócio-gerente da Hastings Music.
Michela Grasso (Itália) – copywriter supervisor da SaffirioTortelliVigoriti.
Carina Laurhammer (Noruega) – copywriter sênior da McCann.
Jorge Teixeira (Portugal) – executivo-chefe de criação da DDB Lisboa.
Mike Barnwell (África de Sul) – diretor-executivo de criação da Grey Worldwide.
Carlos Gonzalez Garcia (Espanha) – diretor-executivo de criação da *S,C,P,F…
Ferry van Tongeren (Holanda) – diretor de criação da Doom&Dickson.
Martin Galton (Reino Unido) – diretor de criação da Hooper Galton.
Becky Swanson (EUA) – diretor-executivo de criação da Leo Burnett.

Membros de Cyber Lions
Tom Eslinger (Nova Zelândia) – presidente do júri e diretor de criação e tecnologias interativas e emergentes da Saatchi & Saatchi.
Mariano de la Veja (Argentina) – diretor de marketing direto e interativo da Kasiopea net marketers.
Aaron Turk (Austrália) – sócio-gerente e diretor de criação da Tribal DDB. Edmund Hochleitner (Áustria) – diretor de criação da Wien Nord Pilz.
Gert Pauwels (Bélgica) – diretor-gerente da Atmosphere BBDO.
Hugo Rodrigues (Brasil) – diretor de criação da Salles Chemistri.
Suzana Apelbaum (Brasil) – diretora de criação da África.
Geoff Teehan (Canadá) – sócio da Teehan+Lax.
Rasmus Frandsen (Dinamarca) – diretor de arte sênior da Framfab.
Paavo Perttula (Finlândia) – planejador & diretor de Conta da Valve.
Laurent Nuyen (França) – diretor de criação da Euro RSCG 4D.
Anette Scholz (Alemanha) – consultor de criação (ex-Wunderman).
Ramani V Iyer (Índia) – vice-presidente da Connecturf.
Alessandro Orlandi (Itália) – diretor de criação da Saatchi & Saatchi.
Yugo Nakamura (Japão) – CEO da Tha.
Hye-Kyoung Kim (Coréia) – diretor-executivo de criação da Innocean Worldwide.
Frank Undheim (Noruega) – diretor de arte da Dínamo.
Rafal Gorski (Polônia) – diretor de criação interativa da Arc Worldwide.
Patrick Low (Cingapura) – diretor-executivo de criação da Y&R.
Daniel Solana (Espanha) – diretor de criação da DoubleYou.
Johan Tesch (Suécia) – diretor de arte da Lowe Brindfors.
Femke Schavemaker (Holanda) – sócio de criação da Black Magic Marker.
Andy Sandoz (Reino Unido) – diretor de criação (ex Agency Republic).
Fernanda Romano (EUA) – diretor-executivo de criação da Lowe New York.
Nick Law (EUA) – executivo-chefe de criação NA da R/GA.

Membros de Media Lions

David Verklin (EUA) – presidente do júri e CEO da Carat Américas.
Ramiro Castillo Marin (Argentina) – CEO da América Latina – Sul da Havas Media.
Mark Coad (Austrália) – diretor-gerente da OMD.
Peter Lammerhuber (Áustria) – CEO da MediaCom.
Johan Putseys (Bélgica) – diretor-gerente da P-values.com.
Angelo Franzão (Brasil) – vice-presidente executivo e diretor de Mídia da McCann-Erickson.
Cathy Collier (Canadá) – vice-presidente sênior e diretor de mídia da Cossette Media.
Mauricio Sabogal (Chile) – CEO da Omnicom Media Group.
Daniel Saada (França) – CEO da ZenithOptimedia.
Ulrich Schulze-Eckel (Alemanha) – diretor-gerente da Universal McCann.
Vikram Sakhuja (Índia) – executivo-chefe de operações (South Ásia) da GroupM.
Uri Levron (Israel) – sócio e chefe de planejamento estratégico da ACW Grey.
Vittorio Bonori (Itália) – executivo-chefe de operações da ZenithOptimedia.
Yusuke Suzuki (Japão) – gerente-executivo da Hakuhodo DY Media Partners.
Lilia Barroso (México) – diretor e gerente da Groupm.
Kevin Blight (Nova Zelândia) – CEO da Mitchell & Partners.
Jakub Benke (Polônia) – presidente e CEO da Starcom MediaVest Group.
Maria Kolosova (Rússia) – diretora de mídia e diretora-gerente adjunto da Mediaedge:cia.
Gordon Patterson (África do Sul) – diretor-gerente da Starcom.
David Colomer (Espanha) – gerente-geral da Arena Media Communications.
Urban Hilding (Suécia) – CEO e diretor regional nórdico da Initiative Universal Media.
Stephan Kueng (Suíça) – CEO da Initiative Media.
Banu Tekin Isiltan (Turquia) – diretor-gerente da Mediaedge:cia.
Iain Jacob (Reino Unido) – executivo-chefe da Starcom Mediavest Group.
Graham Bednash (Reino Unido) – diretor-gerente da Michaelides & Bednash.
Scott Neslund (EUA) – presidente & CEO da North America, Mindshare.

Membros de Promo Lions
Geraldo Rocha Azevedo (Brasil) – presidente do júri e presidente de soluções integradas da Neogama/BBH.
Peta Rivero y Hornos (Argentina) – presidente e diretora-geral de criação da Craverolanis BTL.
Ben Welsh (Austrália) – diretor-executivo de criação da M&C Saatchi.
Edda Muller (Áustria) – diretor de arte da Freelance.
Jane Canapini (Canadá) – diretor-gerente de criação da Capital C Communications.
Hwee Beng Poh (China) – diretor-executivo de criação da Draft FCB.
Nathalie Duneau (França) – diretor-gerente e delegado da Proximity Paris.
Matthias Kindler (Alemanha) – executivo-chefe de criação da The Companies.
Srikant Sastri (Índia) – diretor-gerente da Solutions Integrated Marketing.
Kentaro Kimura (Japão) – diretor de criação e Co-CEO da Hakuhodo Kettle.
Wayne Pick (Nova Zelândia) – diretor de criação da Tequila\Auckland.
Sergey Trofimenko (Rússia) – presidente da Point Passat.
Ng Tian It (Cingapura) – diretor-executivo de criação da Batey.
Jenny Ehlers (África do Sul) – diretor de criação da King James RSVP.
Luis Quesada (Espanha) – executivo-chefe de criação do Grupo Eñe.
Monica Born (Suécia) – copywriter da ÅkestamHolst.
Markus Ravenhorst – diretor de criação e sócio da Van Wanten Etcetera.
John Treacy (Reino Unido) – diretor de criação da Elvis Communications.
Tom Hansen (EUA) – vice-presidente sênior e diretor-executivo de criação da Wunderman Chicago.

Membros de Outdoor Lions
Jean-Remy von Matt (Alemanha) – presidente do júri e presidente da Jung von Matt.
Martín Mercado (Argentina) – sócio e diretor-geral de criação da WM.
Mariana Sá (Brasil) – diretora de criação da DM9DDB.
Zoubida Benkhellat (Finlândia) – sócio e diretor de arte da Bob Helsinki.
Chris Garbutt (França) – diretor de criação da TBWA Paris.
Philip Andrew (Nova Zelândia) – CEO e diretor-executivo de criação da Clemenger BBDO.
Tay Guan Hin (Cingapura) – diretor-executivo de criação Regional Sudeste Asiático da JWT.
Porky Hefer (África do Sul) – diretor-executivo de criação da Lowe Bull Cape Town.
Antonio Montero López (Espanha) – diretor-geral de criação da Contrapunto.
Mitte Blomqvist (Suécia) – diretor de arte da Storakers McCann.
Weerachon Weeraworawit (Tailândia) – diretor de criação da BBDO Bangkok.
Malcolm Duffy (Reino Unido) – diretor de criação da Miles Calcraft Briginshaw Duffy.
Pete Favat (EUA) – executivo-chefe de criação da Arnold Worldwide.

Membros de Film Lions
Bob Scarpelli (EUA) – presidente do Júri e presidente e executivo-chefe de criação da DDB Worldwide.
Gastón Bigio (Argentina) – diretor-executivo de criação da Ogilvy & Mather.
Emma Hill (Austrália) – diretora de criação do Grupo Clemenger BBDO Melbourne.
Stef Selfslagh (Bélgica) – sócio de criação e co-fundador da Openhere.
Celso Loducca (Brasil) – presidente da Loducca Publicidade.
Zak Mroueh (Canadá) – vice-presidente e diretor-executivo de criação da TAXI Canada.
Michael Robert (Dinamarca) – diretor de criação da Robert/Boisen & Like-minded.
Stéphane Xiberras (França) – presidente e diretor de criação da BETC Euro RSCG.
Hartwig Keuntje (Alemanha) – presidente e fundador da Philipp und Keuntje.
Ravi Deshpande (Índia) – executivo-chefe de criação da Contract.
Paola Manfroni (Itália) – executivo-chefe de criação da McCann Erickson.
Masako Okamura (Japão) – diretor de criação da Dentsu.
Lourdes Lamasney (México) – presidente & executivo-chefe de criação da Young & Rubicam.
Mike O’Sullivan (Nova Zelândia) – executivo-chefe de criação da Saatchi & Saatchi.
Dagmar Kollstrøm (Noruega) – copywriter e sócio-fundador da Ernö.
Philip Ireland (África do Sul) – sócio-fundador da Ireland-Davenport.
Miguel García Vizcaíno (Espanha) – fundador e diretor-executivo de criação da Sra. Rushmore.
Jacob Nelson (Suécia) – diretor de criação e sócio sênior da Forsman & Bodenfors.
Thor Santisiri (Tailândia) – presidente e diretor-executivo de criação da TBWA.
Ivar van der Zwan (Holanda) – diretor de criação da Lowe Amsterdam.
Nik Studzinski (Reino Unido) – diretor-executivo de criação da Publicis.
Ty Montague (EUA) – co-presidente e executivo-chefe de criação da JWT.

Membros de Press Lions
Bob Scarpelli (EUA) – presidente do júri e presidente e executivo-chefe de criação da DDB Worldwide.
Mariano Serkin (Argentina) – diretor-executivo de criação da Del Campo Nazca S&S.
Adam Lance (Austrália) – diretor de criação da Independent.
Philippe De Ceuster (Bélgica) – diretor de criação da Mortierbrigade.
Ricardo Chester (Brasil) – executivo-chefe de criação da JWT.
Chris Staples (Canadá) – sócio e co-diretor de criação da Rethink.
Francisco Guarello (Chile) – sócio e diretor-chefe de criação da El Cielo A&B.
Anne de Maupeou (França) – executivo-chefe de criação e co-presidente da Marcel Paris.
Kerrin Nausch (Alemanha) – diretor de criação do Grupo Leo Burnett.
Giovanni Porro (Itália) – diretor-executivo de criação da Euro RSCG Milan. Marco Dias (Portugal) – diretor de criação da Brandiacentral.
Khai Meng Tham (Cingapura) – co-presidente da Ogivly & Mather Asia Pacific.
Julian Watt (África do Sul) – diretor-executivo de criação da Network BBDO.
Mónica Moro (Espanha) – diretora-executiva de criação da McCann Erickson.
Trong Tantivejakul (Tailândia) – diretor-executivo de criação da Young & Rubicam.
Diederick Hillenius (Holanda) – sócio de criação da Selmore.
Kurtcebe Turgul (Turquia) – diretor de criação da Medina Turgul DDB.
Danny Brook-Taylor (Reino Unido) – diretor de criação da TBWA/London.
Bob Moore (EUA) – executivo-chefe de criação da Publicis.

Compartilhar.

Sobre o autor

Comentários desativados.

000-017   000-080   000-089   000-104   000-105   000-106   070-461   100-101   100-105  , 100-105  , 101   101-400   102-400   1V0-601   1Y0-201   1Z0-051   1Z0-060   1Z0-061   1Z0-144   1z0-434   1Z0-803   1Z0-804   1z0-808   200-101   200-120   200-125  , 200-125  , 200-310   200-355   210-060   210-065   210-260   220-801   220-802   220-901   220-902   2V0-620   2V0-621   2V0-621D   300-070   300-075   300-101   300-115   300-135   3002   300-206   300-208   300-209   300-320   350-001   350-018   350-029   350-030   350-050   350-060   350-080   352-001   400-051   400-101   400-201   500-260   640-692   640-911   640-916   642-732   642-999   700-501   70-177   70-178   70-243   70-246   70-270   70-346   70-347   70-410   70-411   70-412   70-413   70-417   70-461   70-462   70-463   70-480   70-483   70-486   70-487   70-488   70-532   70-533   70-534   70-980   74-678   810-403   9A0-385   9L0-012   9L0-066   ADM-201   AWS-SYSOPS   C_TFIN52_66   c2010-652   c2010-657   CAP   CAS-002   CCA-500   CISM   CISSP   CRISC   EX200   EX300   HP0-S42   ICBB   ICGB   ITILFND   JK0-022   JN0-102   JN0-360   LX0-103   LX0-104   M70-101   MB2-704   MB2-707   MB5-705   MB6-703   N10-006   NS0-157   NSE4   OG0-091   OG0-093   PEGACPBA71V1   PMP   PR000041   SSCP   SY0-401   VCP550   HP0-S42   70-483   101   000-080   1z0-434   CCA-500   CAP   1Z0-804   220-802   70-483   SY0-401   70-980   300-101   c2010-652   ICGB   1Z0-144   101   70-533   000-017   1Z0-060   640-916   9L0-012   MB2-704   9L0-066   2V0-621D   1Z0-144   1Y0-201   74-678   EX200   70-483   700-501   210-260   200-310   100-105  , JK0-022   350-080   300-070   CISSP   810-403   CAS-002   300-206   200-101   OG0-093   000-104   MB6-703   CISSP   1Z0-144   070-461   1Z0-060   SSCP